Тема: «Красный, желтый, зеленый (правила дорожного движения). Викторина по ПДД "Красный, жёлтый, зелёный" Это значит, хода нет

Урок – игра в 1 классе

Тема: « Красный, желтый, зеленый (правила дорожного движения)»

Задачи урока:


  • закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения, о дорожных знаках; предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дорогах;

  • развивать у учащихся познавательный интерес, внимание, наблюдательность, логическое мышление;

  • воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к Правилам дорожного движения.
Оборудование:

Демонстрационное – рисунок светофора, детские творческие работы (рисунки, аппликации), плакат «Дорожные знаки», изображение перекрестка, игрушки (машины, кукла, макет светофора)

Раздаточное – дидактическая игра «Найди правильный знак», жетоны-сигналы, дорожные знаки (разрезные)

Место проведения урока : музыкальный зал или классная комната.

Примечание : на урок-игру могут быть приглашены учащиеся параллельного класса в качестве зрителей или участников.

Ход игры


  1. Вступительное слово.

Учитель:

Юные пешеходы! Будущие водители!

Дети и родители!

Велосипедисты и мотоциклисты!

Автомобилисты!

Наши гости, наши зрители!

Добро пожаловать! Привет!

Вам путь открыт! Зеленый свет!

1 ученик:

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, - над мостовой.

Знаки развешаны над головой.

2 ученик:

Азбуки улиц, проспектов, дорог –

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!


3 ученик:

Везде и всюду правила.

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

4 ученик:

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Как табличку умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

5 ученик:

Внимание! Внимание!

Вас ожидает состязание!

На лучшие знание и умение

Правил дорожного движения!

Учитель:

Уважаемые гости, уважаемые игроки! Сегодня мы снова в Клубе Внимательных Пешеходов. Символом нашего клуба является светофор.

Цель сегодняшней игры: закрепить ваши знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках через применение их на практике.

Правила игры : играющие разделены на три команды: красные, желтые и зеленые игроки. Главный судья игры – инспектор. Им будет ….. (учитель надевает ученику рубашку и фуражку инспектора, дает ему жезл). Я буду помощником инспектора и ведущим игры. У нас сломался светофор и нам предстоит его починить. За победу в каждом конкурсе команда получает жетон цвета своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей нашей игры и получит право включить светофор. А теперь – вперед! К новым успехам!


  1. Этапы игры

  1. Разминка
Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

  • Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)

  • Что хотите - говорите, красный свет – проезда нет? (Да)

  • Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)

  • Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)

  • Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)

  • Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)

  • Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)

  • Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

  1. Исключи лишний знак
(Детям выдаются дорожные знаки)

Рассмотрите знаки, найдите лишний и докажите (необходимо назвать группу знаков и из какой группы лишний знак)


  1. Составь знак (мозаика)
Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.

Инспектор …….. проверит правильность выполнения обоих заданий и подведем итоги двух конкурсов.


  1. Осторожный пешеход
От каждой команды приглашается по одному игроку. На спину им крепятся знаки. Их задача – увидеть знак соперника и при этом не показать свой. Кто первым назовет знак соперника – считается победителем. Игра повторяется 4 раза.

  1. «Загадочный транспорт»
Каждой команде вручается конверт с загадками. Участники команды должны посоветоваться, отгадать загадки. Затем охарактеризовать угаданный вид транспорта, рассказать о правилах поведения в этом транспорте.


  1. Физкультурная пауза на внимание
Я задаю вам вопрос, а вы показываете движениями ответ. Будьте внимательны.

  • Как живете?

  • Через дорогу как идете?

  • Как на красный свет бежите?

  • А на зеленый свет стоите?

  • На дорогах как шалите?

  • На желтый свет опять бежите»

  • Как по «зебре» вы идете?

  • Как в транспорте шум создаете?
Подведем итоги 4 и 5 конкурса.

  1. Угадай, какой знак (дидактическая настольная игра)
У каждой команды – разрезная дидактическая игра. У каждого игрока – карточка и набор дорожных знаков. Необходимо вставить нужный знак и доказать свой выбор. Инспектор выслушивает ответы детей. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

  1. Как пройти через дорогу (обыгрывание ситуаций)
Очень часто мы бываем в ситуации, когда нужно перейти дорогу. Задание – разыграть сцену перехода дороги ученицей:

1 команда – дорога с перекрестком. На перекрестке поставлен светофор для транспорта.

2 команда – дорога за городом без перекрестка. «Зебры», светофора нет.

За правильно обыгранную ситуацию – пять баллов.


  1. Подведение итогов игры. Награждение.
Прежде чем мы поведем итоги нашей игры, хочу рассказать вам несколько исторических фактов из рубрики «А знаете ли вы…»

  • Уже в Древнем Риме ставили верстовые столбы-указатели.

  • При царе Алексее Михайловиче верстовые столбы впервые стали устанавливать в России.

  • В 1730-1742 годах были изданы указы о наказании за нарушение движения.

  • Первый светофор появился в нашей стране в 1924 году в Москве.
Результаты подсчитаны, итоги игры подведены. Обе команды проявили себя как знатоки правил дорожного движения. Вы умело использовали свои знания на практике. Команды работали дружно. Поэтому в этой игре и победила дружба.

Все участники игры заносятся в Почетную книгу членов Клуба Внимательных Пешеходов. Вам вручается на память медаль «Самому внимательному пешеходу».

Поздравьте друг друга аплодисментами.

Козлова Ольга Николаевна,

Старший методист МОУ ДПОС «Методический центр»

Игровая программа по ПДД

«Красный, желтый, зеленый»

Цель: В игровой форме закрепить основные правила безопасности на дороге.

Участники : В игре принимают участие3-5 команд по 6 человек (3классы).

Звучит музыка «Зеленый свет» в исполнении В.Леонтьева.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

Ребята, совсем недавно закончились осенние каникулы, и я, думая, что все вы хорошо отдохнули и с хорошим настроением пришли в школу. А перед каникулами во всех школах проводилась неделя «Светофор», где с ребятами проводились игровые программы, соревнования по ПДД, конкурсы рисунков и поделок.

Посмотрите, какая прекрасная выставка у нас получилась: рисунки, поделки, кроссворды, частушки, загадки.

Давайте, все вместе отгадаем вот эту загадку:

То моргнет он красным глазам,

То зеленым он моргнет.

Станет всем понятно сразу,

Тем, кто едет и идет.

Что за чудо, что за он

С разными глазами?

Это чудо… /светофор/

Догадались сами.

Ведущий: Ну, конечно, это всеми уважаемый и любимый нами маэстро Светофор и кстати, наша сегодняшняя игровая программа так и называется «Красный, желтый, зеленый», а помогать нам будут наши помощники Бом, Бим и Бум и уважаемое жюри в составе: (идет представление членов жюри)

Звучит музыка, появляется Незнайка.

Незнайка: Я еще не опоздал?

Ведущий: Куда, Незнайка?

Незнайка: На выставку, посмотрите какой рисунок я нарисовал?

Ведущий: Ой, что это, Незнайка?

Незнайка: Ну, вы даете, даже Светофора не знаете.

Ведущий: Ребята, разве Незнайка правильно нарисовал Светофор? (дети отвечают) Конечно, нет.

Оставайся Незнайка с нами, мы с ребятами тебе научим правилам дорожного движения, ты узнаешь, как необходимо безопасно вести себя на дороге.

А для начала давайте все вместе сыграем в игру «Светофор»

Вы на мои вопросы должны будете отвечать «да» или «нет »

1. Быстрая в городе очень езда

Правила знаешь движения? …

2. Вот в светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу? …

3. Ну, а зеленый горит, вот тогда

Можно идти через улицу? …

4. Сел в автобус, но не взял билет

Так поступать полагается? …

5. Старушке в преклонные очень годы

Ты место в автобусе уступишь? …

Молодцы, ребята!

Незнайка рассматривает, мозаику ….

Незнайка: - А это что такое, тоже светофор?

Ведущий: Нет, Незнайка, это Автомазаика – здесь спряталось и засекретилось какое-то важное и необходимое для нас слово, и чтоб его расшифровать мы должны по очереди снимать вот эти фрагменты автомазаики, и выполнять все задания. Поможешь нам, Незнайка?

Итак, в путь!

1. «Шоссе подсказок»

1. «Шофер» в переводе с французского означает:

б) пожарник

в) кочегар

2. «Велосипед» в переводе с латинского означает:

а) быстроног

б) догоню

в) долгоход

3. «Тротуар» в переводе с французского:

а) дорожка пешехода

б) иду рядом

в) безопасное место

4. На чем ездила машина Шпунтика и Винтика

б) газированная вода

в) молоко

2. «Поле чудес»

Ведущий: Приглашаются по 1 игроку с каждой команды. Тот, кто назовет слово, зарабатывает для своей команды – 3 балла.

Вопрос: Вы должны угадать одно из первых названий велосипеда

(костотряс)

3. «Ускоренная помощь»

Бим: Ой, я сильно ударил ногу. Что делать, ребята?

Бом: У меня пошла из носа кровь.

Бум: Я стеклом порезал руку. Что делать, у меня течет кровь.

Ребята, давайте поможем нашим пострадавшим клоунам. У меня варианты ответов, только один правильный. За правильный ответ – 1 балл.

1. Что делать при носовом кровотечении:

а) наклониться вперед

б) откинуть голову назад

в) сесть прямо

2. Как оказать первую медицинскую помощь при ушибе конечностей?

а) к месту ушиба – лед, холод, примочки

б) на место ушиба грелку

в) конечность туго забинтовать, наложить шину.

3. Что следует делать при порезе:

а) обработать йодом вокруг раны

б) обработать йодом поверхность раны

в) наложить ватный тампон на рану.

4. «Веселая рыбалка»

Приглашаются по 1 участнику с каждой команды, им предлагаются с помощью удочек поймать рыбу (на ней располагается № задания)

1. По какой стороне тротуара должен идти пешеход:

а) по левой

б) по правой

в) все равно

2. Где и как мы должны идти по загородной дороге

а) по левой обочине

б) по правой

в) все равно

3. Как обойти автобус?

а) спереди

в) подождать пока уйдет, и найти пешеходную дорожку

За правильный ответ – 1 балл.

5. ♫ - Музыкальная остановка

Командам предлагается вспомнить песни, где есть слова: дорога, пешеход, тропинка или упоминается о любых видах транспорта.

6. «Проворные художники»

Художник нарисовал дорожные знаки, но забыл их раскрасить. Ребята, помогите художнику. За правильно раскрашенный знак – 1 балл.

7. «Светофор» (эстафета)

Приглашается по 3 игрока с команды для эстафеты и 1 для светофора. Первый участник по сигналу бежит и с помощью прищепки прикрепляет красный шарик на четвертый участник, затем бежит второй с желтым шариком и третий участник с зеленым, та команда, которая нарядит свой светофор первый зарабатывает – 2 балла.

8. «Сюрприз»

Ведущий: Ребята, внимание! Сюрприз! Перед тем как началась наша игра, вы выбрали каждый себе цвет светофора. А сейчас настало время определить, кто же является счастливчиком нашей сегодняшней игры. Тот, у кого огонек светофора с яркой каемочкой и получает приз! (Звучат фанфары, счастливчику вручают памятный подарок) Ну, вот и подошла наша игра к концу. Просим уважаемые жюри подвести итоги. Жюри…

Ведущий: Поздравляю команду – победителей, да и всех ребят, присутствующих на этой встрече! Будьте ребята бдительны и внимательны на дорогах.

Тема: Зеленый, желтый, красный

Под музыку дети входят в зал и садятся на стульчики.

Ведущая. Ребята, мы живем в большом городе с зелеными широкими улицами и проспектами. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, трамваев, автобусов, троллейбусов. И никто никому не мешает. Это потому, что есть такие четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Помогают три цвета светофора: зеленый, желтый, красный. За порядком следит регулировщик. Он своей милицейской палочкой управляет движением.

Мальчик в милицейской фуражке, с палочкой регулировщика в руке становится на середине.

1-й ребенок.

Здесь на посту в любое время

Дежурит ловкий постовой.

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.

2-й ребенок.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

3-й ребенок.

Под солнышком ранним на мостовой

Вдруг видит ребят-малышей постовой.

Веселым и ласковым стал его взгляд.

Постовой. Идите, ребята, спокойно в детсад.

Двое детей идут по залу.

Ведущая.

Наши ребята идут в детский сад,

Наши ребята очень спешат.

Постовой.

Хоть у вас терпенья нет,

Подождите - красный свет.

Желтый свет на пути -

Приготовьтесь идти!

Свет зеленый впереди -

Вот теперь переходи!

Дети идут через перекресток.

Ведущая . Послушайте стихи. Нужно будет отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или молчать.

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

Ответы детей.

Кто летит вперед так скоро,

Кто не видит светофора?

Молчание.

Кто из вас идет домой,

Держит путь по мостовой?

Молчание.

Знает кто, что красный свет -

Это значит, хода нет?

Ответы детей.

Ведущая. А сейчас, ребята, мы вместе с вами повторим правила светофора. Поиграем в игру «Зеленый, желтый, красный».

Игру проводит постовой-регулировщик. Когда он поднимет зеленый флажок, дети идут по кругу; когда флажок желтый - стоят; когда красный - приседают.

Ведущая. Мы знаем песню о правилах уличного движения. Под нее мы будем идти по тротуару и переходить перекресток в соответствии с этими правилами.

Звучит песня «По улице, по улице» ребята выполняют движения в соответствии с ее содержанием.

Ребенок.

Стой, машина!

Стой, мотор!

Тормози скорей, шофер!

Красный глаз глядит в упор -

Это строгий светофор.

Обождал шофер немножко,

Снова глянул он в окошко.

Светофор на этот раз

Показал зеленый глаз,

Подмигнул и говорит:

«Ехать можно путь открыт!»

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, буква над головой.

Знаки развешены над мостовой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Ребенок.

Нужно слушаться без спора

Указанья светофора.

Нужно правила движенья.

Выполнять без возраженья.

Это все вам подтвердит

Добрый Доктор Айболит.

Входит Доктор Айболит (ребенок).

Айболит.

Здравствуйте, дети!

Правила движенья

Все без исключенья

Знать должны зверюшки:

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята,

Пони и котята.

Посмотрите-ка, ребята, как знают эти правила котята.

Двое детей в шапочках котят неправильно переходят дорогу. Постовой свистит, наконец правила усвоены.

Айболит.

На улице будьте внимательны, дети,

Твердо запомните правила эти.

Правила эти помогут всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Сейчас я вам расскажу, как я лечил зайчика.

Прибежала зайчиха и закричала: «Ай-ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!»

Ведущий. И сказал Айболит.

Айболит.

Подавайте его сюда!

Я пришью ему новые ножки,

Он опять побежит по дорожке!

Ведущая.

И принесли к нему зайку,

Такого больного, хромого.

Зайчиха приносит игрушечного зайчика, Айболит его лечит.

Ведущая.

И доктор пришил ему ножки,

И заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха-мать.

Тоже пошла танцевать.

И смеется она и кричит:

3айчиха : Ну спасибо тебе, Айболит.

Зайчиха пляшет с зайчиком, затем прощается и уходит.

Ведущая. А теперь загадки:

Что за чудо - синий дом!

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус.)

Посмотри, силач какой,

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик. (Регулировщик.)

Ведущая . Хорошо ехать по улице, когда горит зеленый глаз светофора, и смотреть на родной город. Споем, ребята, об этом песню.

Дети поют песню «Едем, по улице». Под музыку ребята выходят из зала.

Цели: закрепить у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра по ПДД «Красный, желтый, зелёный»

Усмангалиева А.Я.

Средняя общеобразовательная школа-гимназия №17 г.Актобе, Казахстан

Цели: закрепить у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование: дорожные знаки, светофорики, картинки.

Участники игры: две команды (1-4 классы).

План игры:

1.Разминка

2.Викторина “Зелёный знак”

3.Игра “Исключи лишний знак”

5.Конкурс – капитанов “Эстафета водителей”

6.Игра “Нарисуй знаки”

7.Игра со зрителями “Перекрёсток загадок”

8.Игра “Собери знаки”

9.Игра “Весёлый светофор”

10.Игра “Велосипедист”

11.Подведение итогов

12.Награждение

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий: Уважаемые гости, уважаемые игроки!

Цель сегодняшней игры: закрепить ваши знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках через применение их на практике.

Правила игры : играющие разделены на две команды: красные, желтые, зеленые игроки. Главный судья игры – инспектор. Им будет ….. (учитель надевает ученику рубашку и фуражку инспектора, дает ему жезл). За победу в каждом конкурсе команда получает жетон цвета своей команды. Та команда, которая наберет большее количество жетонов, будет считаться победительницей.

1. Разминка

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

2.Викторина “Зелёный огонёк”

- Как называется дорожка для пешеходов?

Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?

Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?

Где можно переходить улицу?

Можно ли играть на мостовой?

Как нужно идти по тротуару?

Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?

Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?

Где можно кататься на велосипеде?

Покажите знаки дорожного движения, которые разрешают и запрещают проезд на велосипеде.

  1. 3.Игра « Исключи лишний знак»

(Детям выдаются дорожные знаки)

Рассмотрите знаки, найдите лишний и докажите (необходимо назвать группу знаков и из какой группы лишний знак)

4.Игра “Разрешается – запрещается”

Играть на мостовой…(запрещается)

Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

Идти толпой по тротуару…(разрешается)

Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

Идти по тротуару слева…(запрещается)

Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

5.Конкурс – капитанов “Эстафета-водителей”

Капитаны команд должны преодолеть препятствия (расставленные на полу кегли), ведя детскую машинку на верёвочке.

Условие: кто быстрее и без аварий доберётся до финиша.

6.Нарисуй знаки

Играющим предлагается за определённое время нарисовать знаки дорожного движения.

Выигрывает та команда, которая не только правильно нарисует за определённое время знаки, но и объяснит их.

7.Игра со зрителями (болельщиками) “Перекрёсток загадок”

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём.

Только лучше правь рулём.

(Велосипед)

Что за чудо этот дом!

Пассажиров много в нём.

Обувь носит из резины

И питается бензином.

(Автобус)

Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

(Мотоцикл)

Не летает, не жужжит -
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль)

Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни -
Зеленый, желтый, красный.
(Светофор)

Какой конь землю пашет,
А сена не ест?
(Трактор)

Вдаль бежит - не тужит,

С ножками дружит.

(Улица)

Для уборки урожая

На поля я выезжаю

И за несколько машин

Там работаю один.

(Комбайн)

Четыре братца бегут -
Друг друга не догонят.
(Колеса)

Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути…

(Дорожный знак).

Что за “зебра” на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это…

(Переход).

Автомульти

Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

На чём ехал Емеля к царю во дворец?

(На печке)

Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда?

(Велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?

(Вареньем)

Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?

(Велосипед)

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

(В карету)

На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)

Личный транспорт Бабы – Яги?

(Ступа)

На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?

(Поезд)

На чём летал Барон Мюнхгаузен?

(На ядре)

На чём катался Кай? (На санках)

Зрители (,болельщики) могут отдать заработанные жетоны команде, за которую болеют.

8.Игра “Составь знак”

Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.

9.Игра “Весёлый светофор”

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь.

Светофор.

Команды играющих располагаются друг за другом. Дети по одному подходят к линии (5 шагов), берут в руки мяч и стараются попасть в один из глазков светофора. Удачный бросок, если мяч попадает в центр какого-либо кружочка, оцениваются так:

Зелёный – 1 очко;

Жёлтый – 2 очка;

Красный – 3 очка.

Побеждает та команда, у которой большее количество очков.

10.Игра “Велосипедист”

Участвует две команды. У каждой команды игровое поле 3 х 3, разделённое на 9 пронумерованных секторов. Команды по очереди выбирают сектор и получают от ведущего вопросы, касающиеся правил езды на велосипеде. Если дан правильный ответ, то сектор переворачивается, а на обратной стороне поля нарисован велосипедист (т.е. при правильном ответе появляется часть рисунка). Побеждает та команда, которая быстрее на игровом поле соберёт велосипедиста.

Варианты вопросов:

С какого возраста можно ездить на велосипеде на проезжую часть? (С 14 лет)

Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой на велосипеде?

(Тормоза)

На каком расстоянии от обочины можно ехать на велосипеде по проезжей части?

(1м)

Игрокам показывается знак “Велосипедная дорожка”, они должны назвать знак и объяснить, что он означает.

Можно ли перевозить на велосипеде пассажира? (Только маленьких детей, при наличии специального дополнительного сиденья).

Какой знак запрещает движение велосипеда?

Должен ли велосипедист останавливаться у знака “Проезд без остановки запрещён”? (Да)

Как велосипедист должен предупреждать о совершении поворота направо? (Вытянутой правой рукой или согнутой в локте левой)

Должен ли велосипедист остановиться на перекрёстке на красные свет, если нет транспортных средств, и он не создаёт аварийную ситуацию? (Да)

Относится ли велосипед к гужевому транспорту? (Нет)

Почему в тёмное время суток на велосипеде можно ехать без включенного фонаря? (Вопрос с подвохом, нельзя ездить в тёмное время суток без фонаря, даже на велосипеде).

11.Подведение итогов

12.Награждение


Викторина по правилам дорожного движения «Красный, жёлтый, зелёный»
Цели и задачи: закрепить знания учащихся о дорожных знаках и правилах дорожного движения; воспитывать культуру поведения.
- Дорогие ребята!
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем
Азбукой улиц и наших дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука – над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
- Как вы думаете, зачем мы должны знать ПДД?
-Какие правила дорожного движения вы знаете? (показ иллюстраций, обсуждение)
- А на какие группы делятся дорожные знаки?
(предупреждающие, запрещающие, знаки сервиса, указательные)
-Как называются эти знаки? (показ знаков)
Учащиеся делятся на 4 команды. Придумывают названия.

1 раунд «Загадки»
Каждой команде по очереди задается загадка. За правильный ответ дается жетон.
Тихо ехать нас обяжет,Поворот вблизи покажетИ напомнит, что и как,Вам в пути…(Дорожный знак).
Что за “зебра” на дороге?Все стоят, разинув рот.Ждут, когда мигнет зеленый,Значит это…(Переход).
Встало с краю улицы в длинном сапогеЧучело трехглазое на одной ноге.Где машины движутся, Где сошлись пути,Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)
Дом на рельсах тут как тут,Всех умчит он в пять минут.Ты садись и не зевай,Отправляется…(Трамвай).
Чтобы я тебя повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит…….(Автомобиль)
Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой... (Опасный поворот)
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича? (Въезд запрещен)
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет (Езда на велосипедах запрещена)
Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему - ...(Регулировщик)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (Подземный переход)
Лёша с Любой ходят парой.
Где идут? По …(Тротуар)
Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы? (Зебра)
Переменка Игра № 1 « Светофор»
Учитель показывает сигнал светофора, учащиеся выполняют соответствующее движение.
«Красный свет – ученики тихо стоят.
Желтый свет – ученики хлопают в ладони.
Зеленый свет – топают ногами.
2 раунд «Вопрос-ответ»
- Тур называется “Вопрос – ответ”. Каждая команда быстро отвечает на вопросы. (За каждый правильный ответ дается 1 жетон)
Вопросы для команды №1
На какой свет нужно переходить улицу? Ответ: На зеленый свет.
Где нужно стоять в ожидании автобуса? Ответ: На остановке.
Место, где встречаются дороги? Ответ: Перекресток.
Место отдыха и хранения транспортных средств? Ответ: Гараж.
В какие игры можно играть на проезжей части дороги? Ответ: Нельзя играть.
Что означает мигание зелёного сигнала светофора? Ответ: Скоро загорится жёлтый свет.
Вопросы для команды №2
Что такое пешеходный тротуар? Ответ: Это часть улицы, где ходят пешеходы.
По ней ходят и ездят. Что это? Ответ: Дорога.
Какие технические средства регулирования движения вы знаете? Ответ: Светофор, дорожные знаки.
Можно ли переходить дорогу, если в основном светофоре зеленый сигнал, а в пешеходном красный? Ответ: Нет.
Какой цвет светофора обозначает команду «Приготовиться к движению»? Ответ: Жёлтый.
Какой знак обязательно устанавливают около детских учреждений? Ответ: «Дети».
Вопросы для команды №3
Где можно перейти улицу? Ответ: По переходу.
На какой свет могут двигаться машины? Ответ: На зеленый свет.
По тротуару человек ведет велосипед. Является ли он пешеходом? Ответ: Да.
Как могут наказать человека, нарушающего ПДД? Ответ: Оштрафовать.
Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством? Ответ: Водитель.
Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? Ответ: да, всегда.
Вопросы для команды №4
Что такое проезжая часть? Ответ: Это часть улицы, где едут машины.
При каком свете двигаться нельзя? Ответ: При красном свете.
Как определить, что машина собирается повернуть направо (налево)? Ответ: Включается и мигает правый (левый) фонарик- указатель поворота.
Где должны ходить пешеходы по улице? Ответ: По тротуарам.
Как называется место посадки и высадки пассажиров? Ответ: Остановка.
Как называется "зебра" на дороге? Ответ: Пешеходный переход.
Переменка Игра № 2 « Перейти улицу»
Ведущий держит в руках – 3 кружка.
Ведущий делает взмах зеленым кружком – играющие делают шаг вперед, красный – шаг назад, желтый – стоят на месте. Те, кто ошибся, выбывают из игры.
Побеждает та команда, в которой меньше нарушителей.

3 раунд «Назови знак»
Каждой команде дается по 3 знака. Нужно подобрать из прилагаемого списка название к каждому знаку.

1. Велосипедная дорожка
2. Пункт питания
3. Место отдыха
4. Дорожные работы
5. Движение на велосипедах запрещено
6. Дети
7. Пешеходный переход
8. Подземный переход
9. Движение пешеходов запрещено
10. Пункт медицинской помощи
11. Телефон
12. Автобусная остановка
Переменка Игра № 3 «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Знает кто, что красный свет-
Это значит – хода нет? »

3 раунд «Ребусы»
Каждой команде дается 1 ребус. За правильный ответ дается 1 жетон.
Ребус для команды №1

Ребус для команды №2

Ребус для команды №3

Ребус для команды №4

Переменка Игра № 4 «Разрешается – запрещается!»
Играть на мостовой. . .запрещается Переходить улицу на зелёный сигнал светофора. . . разрешается Выбегать на проезжую часть. . . запрещается Переходить улицу по подземному переходу. . . разрешается Помогать старикам и старушкам переходить улицу. . . разрешается Болтать и громко смеяться в транспорте. . . запрещается Играть во дворе на специально отведённых площадках. . . разрешается Кататься на велосипеде, не держась за руль. . . запрещается Идти по тротуару слева. . . запрещается Уступать место в транспорте пожилым людям. . . разрешается Катать на велосипеде своих друзей. . . запрещается Соблюдать правила дорожного движения. . . разрешается
4 раунд «Собери знак»
- Это задание, ребята, на время. Команда, которая быстрее соберёт разрезанный дорожный знак, получит жетон. (В этом задании используется любой дорожный знак, разрезанный на несколько частей).
Каждой команде дается по 2 знака. Команда, собравшая быстрее всех, получает жетон.
Переменка. Игра №5 «ДА и НЕТ»
Вы переходите дорогу на красный свет? (Нет)
Вы катаетесь на самокате во дворе? (Да)
Говорят, вы не уступаете место старшим в транспорте. Это правда? (Нет)
А правда ли, что вы дорогу переходите на зеленый свет? (Да)
Вы играете на проезжей части? (Нет)
Точно ли, что на желтый свет светофора вы смело переходите дорогу? (Нет)
Автобус нужно ли ждать на автобусной остановке? (Да)
В этом зале есть дети, которые могут прокатиться на транспорте, прицепившись к нему? (Нет)
А правильно ли будет, если будет отменен знак «Пешеходный переход»? (Нет)
Так нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (Да)

Вот и подошла к концу наша викторина. Вы все большие молодцы!
Подсчёт жетонов.
- А сейчас каждая команда получит памятку «Обязанности пассажира»
Подводим итоги и вручаем грамоты победителям.
- Я хочу вам всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.